Исследование вовлеченности за 150 тысяч рублей. Быстро и просто!
Подробнее
Привет, я ВовлеКот, консультант AXES Management. Приглашаю вас в свой Telegram — канал, где я делюсь уникальными кейсами и практиками, а также отвечаю на ваши вопросы.

Статьи, обзоры и полезные материалы

Оценка 360 градусов: что это, зачем и какие есть базовые принципы
В последнее время у нас стало много запросов на оценку 360 градусов. Но не все понимают нюансы этого инструмента, а некоторые сталкиваются с ним впервые. Попросили Руслана Кутуева поделиться своим опытом.
Миф 4. Чем проще шкала ответов в опросе - тем лучше

Нередко клиенты просят упростить шкалу ответов в опроснике. Ведь на первый взгляд может показаться, что чем она проще и чем меньше в ней вариантов ответов, тем эффективнее пройдет опрос. Однако, это заблуждение. Разбираемся почему.

Тренды вовлеченности и не только на предстоящий год

Битва за кадры в 2024 году будет только набирать обороты. Как это отразится на подходах к оценке вовлеченности? Об этом в новой статье рассказали консультанты AXES.

От движущей силы к выгоранию Шесть стадий жизни сотрудника.

Всем привет! Я часто делюсь историями успеха — рассказываю о компаниях, которые работают с немотивированными сотрудниками, вовлекают их и добиваются новых высот. А какой путь могут пройти работники, наоборот, неуспешной компании?

МИФ 3: Давайте устроим прыжки в мешках, чтобы повысить вовлеченность

Мы продолжаем делиться мифами о вовлеченности! Распространенный миф, который нередко находит воплощение в планах по работе с вовлеченностью — вовлеченность это в основном про праздники, развлечения и веселье.

Лучшее время для проведения опросов

Когда лучше всего проводить опрос вовлечённости? Можно ли проводить его сразу после новогодних праздников? Об этом рассказывает Артём Зацепин

Централизация vs. Децентрализация
Рассказываем о двух подходах к планированию работы по повышению вовлеченности, а также о нюансах использования каждого из них.
Как компании поддерживают лояльность сотрудников?
Какие инструменты используют компании, столкнувшиеся с необходимостью конкурировать за кадры и повышать лояльность работников?
Сотрудники недовольны карьерой. Это плохо или все так живут?

Вместе с клиентами мы пытались понять, почему их сотрудники недовольны своей карьерой и пессимистично оценивают карьерные перспективы внутри компании.

О принципах
Чем отличается компания, успешно работающая с вовлеченностью, от компании, которая работает с вовлеченностью неэффективно или с попеременным успехом?
Конференция для экспертов вовлеченности "АЛРОСА"

На этой неделе мы с коллегами провели конференцию для экспертов вовлеченности компании "АЛРОСА". Рассказываем, кто такие эксперты вовлеченности и что они делают.

Битва за кадры: гонка зарплат
В течение года профильные издания нередко писали о дефиците кадров на рынке труда. Особенный дефицит сейчас испытывают компании промышленного сектора. С чем это связано и есть ли сейчас битва за кадры?
Миф 2. Вовлеченность, удовлетворенность, лояльность - это одно и то же
Мы уже говорили о разнице между подходами к вовлеченности и о том, какие способы используются, чтобы убедить в правильности того или иного подхода. Один из таких способов — создание путаницы между различными понятиями, о чем и пойдет речь.
Мифы вовлеченности. Миф 1. "Самая правильная методика"
Эта статья открывает цикл статей «Мифы о вовлечённости», в которых консультанты AXES разбирают самые популярные заблуждения о вовлечённости сотрудников, и о том, как её измерять.
Ценит — не ценит. Как работать с ощущением сотрудниками собственной ценности и каких ошибок следует избегать

«Я чувствую, что меня ценят в нашей Компании». Как вы ответите на этот вопрос? На что будете опираться? Скорее всего, у вас есть интуитивное ощущение того, как к вам относится ваш работодатель: видит ли и ценит ли он ваш вклад в работу.

«Серая зона»: как интерпретировать «неучастие» сотрудников в опросах вовлеченности?
Сегодня мы разберём вопрос, который волнует большинство моих клиентов. Меня часто спрашивают что-то в духе: «У нас в компании 70% сотрудников прошли опрос вовлечённости. А что насчёт оставшихся 30%? Раз они не проявили активность, то априори не вовлечены? И нужно ли делать поправку на это?».
Что с деньгами? Как корректно интерпретировать удовлетворённость сотрудников по фактору "Доход"

В 2023 году мы опросили 146 тысяч. При этом только 41% из них согласились, что уровень их доходов соответствует результативности и вкладу в работу компании. Часто, когда звучат такие цифры, возникает вопрос: «Это много или мало?»

Руководитель или лидер?

Сталкивались ли Вы с тезисом «В кризис роль руководителя возрастает»?
Правда ли это, объясняет Руслан Кутуев, руководитель проектов AXES Management и преподаватель курса «Лидерство и построение команд в бизнесе» магистерской программы «Психология в бизнесе» НИУ «ВШЭ».

Игра с огнем: как геймификация может навредить опросу?
Правда ли, что правильная геймификация позволяет привлечь больше респондентов к участию в опросах? Картинки в анкете - тоже геймификация? Как использовать их правильно? На эти и другие вопросы отвечают Артём Зацепин, Руководитель направления корпоративных исследований, и Нина Акопян, Старший консультант AXES.
Проводите исследование вовлеченности впервые или хотите сменить провайдера? Делимся экспертизой!
21-го апреля эксперты AXES Management совместно с Еленой Житниковой, начальником Управления внутренних коммуникаций и сервисов Банка России, провели вебинар, на котором рассказали, как грамотно подойти к выбору методологии и провайдера. Делимся полученными знаниями с вами!
Ведут ли себя россияне экологично? Результаты всероссийского исследования в сфере экологии.
Компания AXES Management провела всероссийский опрос о вовлеченности людей в экоповестку и экопривычках, которые они используют в повседневной жизни.
«Вовлеченность под санкциями. Результаты бизнес-завтрака 19.05.2022»
19 мая AXES Management провел бизнес-завтрак «Вовлеченность под санкциями». На нем обсуждались основные вызовы текущего кризиса, а также то, как ведущие компании работают с вовлеченностью своих сотрудников в новых условиях.
«Хватило ли у россиян вовлеченности на второй год пандемии?»
2 декабря AXES Management провел конференцию «Вовлеченность сотрудников 2021». На ней обсуждались свежие бенчмарки, тренды и лучшие практики. Мы хотим поделиться с вами основными трендами 2021 года, о них рассказал генеральный директор AXES Management Сергей Львов.
«Онлайн фокус-группы и интервью: инструменты качественных исследований в новых реалиях»
2020 стал годом диджитализации и перехода многих привычных процессов и инструментов в онлайн. Об опыте проведения телефонных интервью и фасилитации онлайн фокус-групп рассказывает руководитель проектов AXES Management Виктор Уфельманн.
«Топ-5 советов по работе с вовлеченностью и не только»
В октябре 2021 прошла конференция экспертов вовлеченности от Норникель, спикером на которой выступил Сергей Львов, генеральный директор AXES Management. Представляем топ-5 советов по работе с вовлеченностью и не только, которыми Сергей поделился на конференции!
«Опросы на сложные темы: отношение сотрудников к вакцинации»
Об опыте проведения опроса об отношении сотрудников к вакцинации рассказывает старший консультант AXES Management Руслан Кутуев.
«Нейросеть для контент-анализа от AXES: объединяем экспертизу консультантов и инструменты будущего»
AXES представляет Axi – нейросеть для автоматизированного контент-анализа.
«Пульс-опросы – хорошего понемножку»
Последние несколько лет мы наблюдаем за тем, как на рынке происходит взрывной рост платформ для проведения опросов. Множество компаний подхватили этот тренд, не задумываясь о стратегии, последующих действиях и желаемых результатах.
«Мировые тренды в вовлеченности: ежегодный обзор 2020»
Во втором квартале 2020, во время пика пандемии, вовлеченность была рекордно высокой. Однако впереди нас ждал непростой период. COVID-19 разделил нашу жизнь на до и после: то, что раньше считалось нормальным, сейчас стало неактуальным и требует перемен. Поэтому организации проходят через изменения, чтобы установить новые стандарты работы и ведения бизнеса.
Как изменилась вовлеченность сотрудников в 2020 году - и что это значит для будущего?
Без сомнения, 2020 год — самый драматичный пример так называемого изменчивого мира за последнее время. Наша жизнь изменилась из-за пандемии COVID-19 — как на работе, так и вне ее. Как эти и другие факторы повлияли на вовлеченность сотрудников?
Шесть часто задаваемых вопросов от HR в период пандемии
Большинство наших клиентов вынужденно перевели своих сотрудников на удаленную работу. Сжатые сроки привели к необходимости оперативного внедрения нового формата работы и взаимодействия между сотрудниками. Сейчас, когда сотрудники привыкают к удаленной работе и все процессы постепенно отлаживаются, мы слышим от HR-специалистов похожие вопросы. Давайте попробуем в них разобраться.
PPT-отчет vs. онлайн-кабинет. Как разница в инструментах определяет подход к работе с вовлеченностью?

О том, как различия в формате раздвигают концептуальные рамки подходов к работе с вовлеченностью, рассказывает Артём Зацепин, руководитель практики корпоративных исследований AXES Management.

Модель вовлеченности сотрудников Kincentric (Aon Hewitt)
Использование термина «вовлеченность сотрудников» кажется повсеместным, и большинство организаций используют общее определение вовлеченности для обозначения нечто большего, чем просто удовлетворенность. Многие организации рассматривают вовлеченность как важный бизнес-показатель и измеряют вовлеченность сотрудников в регулярных опросах.
Превратите фрустрацию в инновации
... или как постоянно вовлекать сотрудников. За последние 13 лет мы проанализировали эффективность персонала почти в 300 организациях. Картина, которая прорисовывается из тысяч часов анализа, ясна: менее 25% всей деятельности людей на работе реально продвигают компанию вперед. Каковы остальные 75%? Как вовлечь их в эффективный рабочий процесс?
5 привычек лучших работодателей
Какие привычки помогают лучшим работодателям создавать рабочее пространство, частью которого люди стремятся быть? Как создаются компании, работать в которых – гордость любого сотрудника? Как они вовлекают сотрудников и помогают им совершенствовать бизнес-результаты?
14 книг для саморазвития
Многим проблемам, с которыми вы сталкиваетесь в своей жизни, давно нашли решение психологи, бизнес-тренеры и успешные профессионалы своего дела. Наработки таких людей – просто кладезь мотивации и выжимка из чужого опыта. Мы подобрали для вас 14 особенныx книг, которые помогали и помогают нам в работе над собой.
Смерть ассессмент-центра?
В кризис российские компании закрывают внутренние центры оценки и отказываются от проведения ассессмент-центров. Основным инструментом становится 360 градусов. Об обратной связи "360 градусов" читайте в нашей статье.
Грейдинг компетенций
Почему набор компетенций именно такой? Почему наборы компетенций разных компаний часто похожи и практически дублируют друг на друга? Как модель компетенций связана с достижением результатов конкретного сотрудника на конкретной позиции?Дмитрий Гофман и Василий Проша, консультанты AXES Management, отвечают на эти и многие другие вопросы в данной статье.
Давайте запустим исследование, чтобы повысить вовлеченность
AXES рассказывает, почему у одних компаний вовлеченность растет, а других нет и делится опытом исследования вовлеченности в компаниях "МТС" и "Северсталь"
Как повысить вовлеченность IT-сотрудников
Почему чаще всего специалисты IT- отделов крупных компаний – аутсайдеры вовлеченности? Что сделать, чтобы вовлеченность повысилась? На эти и другие вопросы отвечает Ольга Павленко, старший консультант AXES Management
Об исследовании вовлеченности ОБИ
Компания "ОБИ Россия" делится с нами своими лучшими практиками повышения вовлеченности персонала. Компания OBI проводит исследования вовлеченности с AXES Management с 2009 года.
Тенденции вовлеченности в фармацевтической отрасли
Артем Мушин, консультант AXES Management, рассказывает о трендах вовлеченности в фармацевтической отрасли 2015-2016 годов.
Создание моделей компетенций и почему без них не обойтись?
Дмитрий Гофман, руководитель направления оценки AXES Management, рассказывает о том, зачем и как создаются модели компетенций.
Девять признаков вовлекающего лидера
Что заставляет некоторых менеджеров участвовать в жизни организации активнее других? Что делают HR-менеджеры в корпорациях с высоким уровнем вовлеченности по-другому, иначе, чем другие? Читайте в нашей статье.
Можно ли управлять временем?
Размышления про время и личную эффективность и советы лучших книг по тайм-менеджменту от Елены Семянистой, исполнительного директора AXES Management
Твое мнение важно Росатому. Фокус-группы
В ядерном центре прошли три фокус-группы с участием консультантов AXES, на которых работники ВНИИЭФ обсудили, для чего нужны опросы по вовлеченности, какие мероприятия в их подразделениях способствуют повышению ее уровня и какие проблемы на предприятии их волнуют.
Кто и сколько зарабатывает? Значимость функции для бизнеса
Василий Проша рассказывает о том, как решать вопросы в оплате труда на примере внедрения в компании нашего клиента системы грейдинга должностей и рассказывает об эффективности оценки персонала.
За пять лет вовлеченность персонала в компании OBI выросла до 84%
Вовлеченные лучше работают и не бегут за первым поманившим их конкурентом. Но, по данным Aon Hewitt, 40% из 72 млн сотрудников в России не вовлечены. На одном таком сотруднике компания теряет $7916 в год. В ситуации разбирается Римма Авшалумова (по материалам газеты Ведомости)
Команда AXES Management участвовала в Московском марафоне 2014
Команда AXES Managament приняла участие в Московском марафоне 2014. Участницы забега Елена Семянистая, Эльмира Нагуманова, Диана Резапова и Ксения Россомахина делятся впечатлениями.
Система отстала от людей
За последние пять лет в Сбербанке была создана современная система управления персоналом, но «коллектив банка существенно изменился как по своему составу, так и по основным характеристикам», утверждают авторы документа. (По материалам газеты "Ведомости" )
Опыт компании в Волга-Днепр в оценке руководителей (с помощью бизнес-симуляции Capsim)
Бизнес-симуляция является одним из этапов комплексной программы для руководителей «ТОП-класс». В процессе игры нужно решать глубокие серьезные задачи, которые в обычном формате оценки осуществить практически невозможно.
Особенности национальной работы
Axes Management и Aon Hewitt проанализировали результаты исследования Best Employers Study Europe и выяснили, что на уровне топ-менеджмента показатели вовлеченности очень отличаются от европейских, в то время как на уровне обычных сотрудников этого не наблюдается. Что является причиной этому?
Лучшая инвестиция для компании – это работа с уровнем вовлеченности сотрудников
Татьяна Рябова, директор по персоналу Tele2, рассказывает журналу "Управление персоналом" о практиках работы с вовлеченностью сотрудников, которые привели компанию к успеху.
Работодатели все более изобретательны в создании условий для работы сотрудников
На российском рынке труда сложилась парадоксальная ситуация. Чем глубже кризис, тем менее вовлеченными в рабочий процесс становятся российские сотрудники компаний. При этом карьерными возможностями люди удовлетворены больше, чем раньше. Объясняет парадокс Мария Дранишникова в газете "Ведомости"
Как успешно провести исследование вовлеченности
Как добиться того, чтобы максимальное число сотрудников компании откликнулись и заполнили анкеты, а полученные результаты можно было с уверенностью использовать для разработки планов действий? Отвечает Елена Семянистая, руководитель практики «Вовлеченность персонала» AXES Management
БИЗНЕС-СИМУЛЯЦИЯ ROSATOM MANAGEMENT CHALLENGE
В рамках Дней карьеры «Росатома» 30 ноября 2012 года прошла стратегическая бизнес-симуляция Rosatom Management Challenge. В основе игры лежала методика бизнес-симуляции CapSim, которая позволяет оценить участников и их потенциал развития компетенций во время прохождения игры.
Почему одни руководители трудятся меньше других
Топ-менеджеры лучших российских работодателей тратят на работу меньше часов в неделю, чем большинство их коллег, выяснили эксперты компаний Aon Hewitt и Axes Management. Почему это происходит, читайте в нашей статье для газеты "Ведомости".
Плохо работающий талант нуждается в высокой зарплате
Парадокс: сотрудник, которого постигает неудача, может больше нуждаться в повышении зарплаты, чем его коллеги.Только так он может почувствовать себя относительно счастливым. Как избежать демотивации сотрудников и понять, какие поручения им не по силам, читайте в этой статье.
Топам прибавили треть
У каких категорий работников быстрее всего росли доходы в 2010 году? Какие были причины и почему результаты превысили ожидания? Отвечает Григорий Милов в статье для газеты "Ведомости".
Что движет людьми при поиске работы
Что бы ни придумывали компании, люди все равно уходят даже от самых лучших работодателей. При выборе работодателя они руководствуются все большим количеством факторов. Что же влияет на современного соискателя?
Ставка на вовлеченность
Елена Семянистая, руководитель практики «Вовлечённость сотрудников» компании AXES Management, официального представителя Aon Hewitt в России, рассказывает Журналу «Штат» об особенностях исследования вовлеченности.
Живое управление кадровыми резервами. Программа Вектор. Опыт ОМК-ИТ
Все руководители хотят, чтобы люди работали. Долгие HR инструменты, KPI — показывают результат постфактум. В этом проекте мы сдвигаем ось координат и строим параллельную реальность, где все сотрудники сами ставят цели и сами выполняют в рамках вектора развития компании. И мы быстро видим, кто, и на что способен.
Регистрация
Оставьте телефон и мы свяжемся с вами для подтверждения регистрации
Нажимая на кнопку "Отправить" - я даю свое согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности*
Регистрация
Нажимая на кнопку "Отправить" - я даю свое согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности*